Full Details for Lot 12

Auction 729, Lot # 12

CUSTODIA
MÉXICO, SIGLO XIX.
Ensayos de FORCADA / ÁVILA. Elaborada en plata calaminada, decoración repujada con relieves a manera de acantos, guirnaldas, espigas y uvas. Base circular, fuste torneado compuesto, remate en forma de resplandor entre nubes y cruz. Depósito con vidrio transparente.
Peso total: 4757 g aproximadamente.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: 86 cm de altura.

Estimado $100,000-150,000